Top.Mail.Ru

Тренд: Азия или «восток — дело тонкое»

15/12/2021

Самый популярный сегодня стиль — Джапанди (Japan + Skandi) . Это своего рода гибрид скандинавского стиля и японского минимализма, нордической практичности и азиатских традиций, это идеальный баланс между комфортом и спокойствием, которые ценятся сейчас на вес золота.

Тренд: Азия
влияние стиля джапанди

Сегодня как никогда всем нам хочется немного замедлиться и выдохнуть, прочувствовать момент и побыть наедине с собой и в гармонии с окружающей действительностью. Мировые события последних лет наложили определенный отпечаток на наш ритм жизни и выбор того, чем мы хотим окружать себя… Люди предпочитают жить в светлых спокойных интерьерах, носить одежду из натуральных материалов и выбирают максимально простую и полезную еду.

Самый популярный сегодня стиль — Джапанди (Japan + Skandi) . Это своего рода гибрид скандинавского стиля и японского минимализма, нордической практичности и азиатских традиций, это идеальный баланс между комфортом и спокойствием, которые ценятся сейчас на вес золота.

Тренд на все восточное захватил не только сферу дизайна интерьеров, но и модную индустрию. Подобный рост популярности стиля ориентал мы наблюдаем уже далеко не первый раз. В свое время элементы этого направления использовали в своих творениях такие всемирно известные кутюрье как Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран и многие другие. Сегодня можно четко отследить восточные мотивы в коллекциях модных домов Valentino и Olivia Von Hall с их пижамами, отсылающими нас к традиционным кимоно, а также в выборе природной цветовой палитры и натуральных материалов такими брендами как OYSHO и Massimo Dutti.

Какие же черты присущи восточному стилю в одежде?

  • Натуральные ткани — лен, хлопок, шелк, шифон, атлас
  • Приглушенные цвета или же контрастные сочетания главных восточных цветов — красного, золотого, черного, белого и синего
  • Определенные фасоны — платья-туники, блузы ципао, брюки до щиколоток, кимоно, платья в пол
  • Вышивка или принт — наиболее популярны цветочные или растительные мотивы, иероглифы, восточная символика

Еще одна отличительная особенность восточного стиля — особая роль украшений в образе. Каждая деталь не случайна, один элемент идеально дополняет второй…

Самые популярные типы украшений в азиатском стиле

Изделия из натурального дерева

Мы живем в реальности 21 века, перенасыщенной искусственными материалами: в наших шкафах висит одежда из акрила, пьем мы из пластиковых стаканчиков, заказываем мебель из ДВП, имитирующей натуральный массив дуба, строим дома из бетона и т.д. Вот почему с каждым годом все более востребованными и желанными становятся вещи, сделанные из природных материалов, которые подчеркивают связь человека и природы, разбавляют угрюмый индустриальный пейзаж.

Натуральное дерево просто идеально для создания нетривиальных украшений в этно стиле.

Впервые в современной моде сеты из деревянных украшений появились в коллекциях знаменитой Коко Шанель. Мир высокой моды быстро подхватил эту тенденцию и превратил ее в один из главных трендов того времени.

Такие бохо аксессуары популярны и сегодня. Они на подсознательном уровне ассоциируются с надежностью, безопасностью и чем-то теплым и родным.

Украшения из натуральной кожи

Кожа, особенно в сочетании с натуральными камнями — своего рода проявление вашей дикой натуры, манифест вашей страстной личности. Изделия из кожи не потеряют своей актуальности и всегда будут добавлять нотку дерзости в любой образ.

Янтарные украшения

Этот камень невероятно популярен в странах Азии, а китайский интерес к янтарю настолько высок, что в Китае янтарь считается полудрагоценным камнем. Солнечный камень у китайцев в большой моде: из него изготавливают бусы, четки, амулеты, свадебные аксессуары и замысловатые украшения для декора. В Китае его даже называют «северным золотом» и наделяют волшебными магическими свойствами.

Интересный факт: древнее название янтаря переводится с китайского как «душа тигра», ведь в Поднебесной считалось, что после смерти тигра его душа уходит в землю и превращается именно в янтарь.

2022 — год Тигра, и украшения с балтийским янтарем актуальны как никогда.

Необычный дизайн

Геометрия, футуризм, скульптурные элементы и даже легкий налет авангарда легко вписываются в восточные образы. Такие броские украшения созданы не для застенчивых натур, они идеально подойдут девушкам, которые знают, чего хотят от жизни и умеют выбирать самые смелые решения.

Комментарии

Отзывы покупателей

Хотите поделиться своими впечатлениями?
Мы будем признательны если вы оставите отзыв, он может быть полезен другим пользователям нашего сайта
Написать отзыв

Сообщения не найдены

Написать отзыв